> 고객센터 > 자주 묻는 질문

자주묻는질문

궁금한 점이 있다면 자주 문의하는 내용을 확인해보세요.

검색
검색
확인

복지서비스 > 99건

(질문) 양육수당 지원대상 아동의 연령 산정 기준일은 언제입니까?
(답변)

신청일 현재입니다. 예를 들어 7월1일 신청한 아동은 7월 1일 현재 84개월 이하여야 합니다.



단, 출생일로부터 1개월 이내 양육수당을 신청할 경우 출생일로 소급하여 지원됩니다. (출생신고서에  신청한 출생일 기준)

(질문) 종일반을 이용하다가 종일반 자격기준이 사라지면 어떻게 해야 하나요?
(답변)

종일반 자격을 갖고 종일반을 이용하던 가구가 종일반 사유가 소멸하는 경우(육아휴직 등) 아동의 부모는 자격소멸사유 발생시점부터 1개월 내에 읍·면·동 주민센터에 해당사항을 신고하고 보육료 자격 변경신청을 해야 합니다.

만약, 변경신청을 하지 않고 종일반 자격을 계속 유지할 경우 영유아보육법 제54조에 따라 1년 이하의 징역 또는 1천만원 이하의 벌금이 부과될 수 있습니다.

(질문) 교육비를 신청하지 않아도 심사를 받을 수 있는 대상인지를 확인하고 싶습니다. 어디에서 확인할 수 있나요?
(답변)

교육비 원클릭 신청시스템에 접속하여 확인할 수 있으며, 신청여부가 조회되지 않는 경우에는 반드시 신청을 해야 합니다.

(질문) 모든 보육료, 양육수당, 유아학비 대상자가 온라인으로 신청할 수 있나요?
(답변)

다음의 경우는 온라인으로 신청하실 수 없으므로 불편하시더라도 해당 읍면동 주민센터에서 신청하시기 바랍니다.


- 가구원의 주소지 행정동이 다른 경우(예, 남편-행복동, 아내-문화동)
- 부모와 서비스 신청자녀의 주소지 행정동이 다른 경우(예, 부모-행복동, 대상자녀-문화동)
- 서비스 신청자녀가 둘 이상이며, 주소지 행정동이 서로 다른 경우(예, 부모+대상자녀1-행복동, 대상자녀2-문화동)
- 부모 이외의 보호자인 경우(자녀의 친권자 또는 후견인 보호자, 조부모, 사회복지시설장)
- 담당공무원의 확인이 필요한 경우(다문화가정, 비등록장애아동, 시설입소아동, 방과후신청아동)
- 보육료(아이사랑카드)의 바우처전용카드 신청시

(질문) 신청시 제출할 서류는 무엇인가요?
(답변)

구비서류는 다음과 같습니다

 

신청시 제출할 구비서류

인터넷 사이트

 

(원클릭, 복지로)

 

주민센터에 비치

 신청서, 소득ㆍ재산신고서, 금융정보 제공 동의서

민원인 구비서류

 

(해당자)

 주택 및 상가 임대차 계약서, 금융기관 이외 대출금 증빙서류,

 법원 인정 사채 증빙서류(판결문, 결정문, 화해ㆍ조정 조서) 등

 

※ 단, 국민기초생활수급자 및 한부모가족보호대상자는 소득ㆍ재산신고서, 금융정보제공동의서, 기타 구비서류 제출 불필요

 

(질문) 아이사랑카드는 어린이집에서만 이용할 수 있습니까?
(답변)

정부지원 보육료는 전자바우처의 형태로 지원되므로, 아이사랑카드를 통한 보육료 결제는 어린이집에서만 가능합니다. 그리고 신용카드 기능이 있으므로 물품구매 등 일반결제의 경우 모든 신용카드 가맹점에서 사용이 가능합니다.

(질문) 맞춤반 신청 후 종일반 자격사유가 생기면 어떻게 해야 하나요?
(답변)

종일반 자격이 생기면 해당 주민센터 또는 온라인신청 홈페이지를 통해 종일반으로 재신청하시면 됩니다.

(질문) ‘15년에 교육비를 지원받았는데, ‘16년에 새로 교육비를 신청해야 하나요?
(답변)

‘15년에 주민센터(온라인)로 교육비를 신청하였던 학생 중에서 ①교육비를 지원받은 학생 ②신청 후 탈락하였으나 학교장(담임) 추천으로 지원받은 학생은 ‘16년에 교육비를 신청하지 않아도 신청한 것으로 간주하여 심사를 받게 됩니다.(가구원의 소득과 재산에 따라 지원여부 결정)
다만, ‘15년 2학기에 학교장(담임)추천 지원을 받은 학생은 반드시 신청을 해야 합니다.

(질문) 지역보험 가입자도 아이돌봄서비스를 신청할 수 있나요?
(답변)

온라인신청에서는 맞벌이 부부에 한정하여 서비스신청을 받고 있습니다.

지역건강보험가입자는 근로여부를 확인하기 위해 추가서류와 담당자의 확인이 필요하므로 온라인신청을 제한하고 있습니다

(질문) 일반 카드로도 보육료 결제가 가능합니까?
(답변)

일반 신용카드로도 보육료 결제는 가능합니다. 단, 일반 신용카드로 보육료 결제시 전액 부모부담보육료로 결제됩니다. 따라서 정부지원보육료를 받을 경우에는 반드시 아이사랑카드로 결제하여야 합니다.





※ 신한카드 외 해당 카드사와 가맹점 계약 필요

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

처리중입니다

※ 계속 로딩중인 경우 [자주묻는질문] 참조 바랍니다.